通信地址:  
标题:  关于申请人是否需委托审图机构审图
内容:  闽审改办[2017]59号关于取消27项中央指定地方实施行政审批中介服务和证明材料的通知中规定,不再要求申请人委托审查机构开展人防工程施工图设计文件专项审查。是否业主以后申报修建防空地下室审批时提供的图纸不需要委托审图机构审图。
备注:  (特别声明:本帖只代表留言人的个人观点)
处理情况 来信时间:2017/11/24 回复时间:2017/11/24
 

福州市网友林,您好!

您关于申请人是否需委托审图机构审图的咨询,现答复如下:

根据国务院审改办《关于取消27项中央指定地方实施行政审批中介服务和证明材料的通知》(审改办发〔2017〕4号)要求,对于人防工程改造施工图设计文件专项审查事项,各级人民防空管理机构不在要求申请人委托审查机构开展人防工程改造施工图设计文件专项审查,可由审批部门根据工作需要委托有关机构开展。但对于申报新建民用建筑修建防空地下室审批,建设单位需提供具备相应资质的设计单位出具的经审查合格的防空地下室施工图以及具备相应资质的施工图审查机构出具的防空地下室施工图防护专项审查报告书。

 

答复单位:工程处

答复电话:0591-24944725

联系我们  |  网站地图  |  使用帮助  |  关于我们  |  Rss订阅  |  投稿信箱   您是第 位嘉宾
主办:福建省人民防空办公室 承办:福建省人民防空办公室综合处
地址:福州市鼓楼区华屏路43-1号 闽ICP08011706号
技术支持:福建海西天成网络有限公司

闽公网安备 35010202000045号 网站标识码:3500000040