通信地址:  
标题:  咨询结合民用建筑修建的防空地下室产权问题
内容:  省人防办陈主任,您好!根据《福建省人民政府关于加快城市地下空间开发利用的若干意见》(闽政文〔2014〕54 号)“结合民用建筑修建的地下人防工程,…属于人防专用设施范围的,所有权登记为全体业主所有,全体业主应依法负责人防工程平时维护管理工作,保证其战时功能的发挥,人民防空主管部门对人民防空工程的维护管理进行监督检查。”和《福建省人民政府办公厅关于推进地下空间开发利用八条措施的通知》(闽政办〔2014〕134 号)“结合民用建筑修建的地下人防专用设施,即由人防专有防护设备和人防围护结构形成的具有一定防核生化武器和常规武器打击能力的地下封闭空间,所有权登记为全体业主,平时不得改变人防设施结构,影响防护功能。”我想问下漳州市结合民用建筑修建的防空地下室产权问题: 1、根据以上两个规章,可否认定我省结合民用建筑修建的防空地下室(以下简称:结建式防空地下室)产权归全体业主所有? 2、如果结建式防空地下室产权归全体业主所有,2014年2月21日前房地产开发商把结建式防空地下室建成车位,并以“使用权”转让的方式“卖”给了部分业主停车使用。那么,这些被房地产开发商“转让”出去的结建式防空地下室是否仍然归全体业主所有?如果是,购得“使用权”作为车位的部分业主应当如果维权?如果不是,2014年前结建式防空地下室应当归谁所有? 3、如果结建式防空地下室产权归全体业主所有,2014年2月21日后发生如上述第2个问题的情况,这些被房地产开发商“转让”出去的结建式防空地下室是否仍然归全体业主所有?如果是,购得“使用权”作为车位的部分业主应当如果维权?如果不是,上述结建式防空地下室应当归谁所有?
备注:  (特别声明:本帖只代表留言人的个人观点)
处理情况 来信时间:2018/1/18 回复时间:2018/1/22
 

漳州市网友林飞,您好!

您关于结合民用建筑修建防空地下室产权问题的咨询,现答复如下:

对于防空地下室权属问题,请咨询权属登记部门。

 

答复单位:工程处

联系电话:0591-24944725

联系我们  |  网站地图  |  使用帮助  |  关于我们  |  Rss订阅  |  投稿信箱   您是第 位嘉宾
主办:福建省人民防空办公室 承办:福建省人民防空办公室综合处
地址:福州市鼓楼区华屏路43-1号 闽ICP08011706号
技术支持:福建海西天成网络有限公司

闽公网安备 35010202000045号 网站标识码:3500000040