通信地址:  
标题:  关于《福建省人民防空条例》第四十条第二款适用的咨询
内容:  已向人防主管部门申报的在建人防工程(未竣工或未通过竣工验收)擅自投入使用的行为,是否适用《福建省人民防空条例》第四十条第二款:未经竣工验收备案擅自投入使用人民防空工程的,对个人处以二千元以上五千元以下罚款,对单位处以二万元以上五万元以下罚款; 举例:烂尾的在建人防工程、未整体竣工、部分主体完成的在建人防工程擅自投入使用(如:用于居住、储藏食物或与建设无关的物品等),是否适用《福建省人民防空条例》第四十条第二款?能否给予详细的法理分析?谢谢
备注:  (特别声明:本帖只代表留言人的个人观点)
处理情况 来信时间:2016/12/6 回复时间:2016/12/8
 
网友:
  您好!
  首先感谢您对我省人防工作的关心支持。现就您的咨询答复如下:
  您提出的“已向人防主管部门申报的在建人防工程(未竣工或未通过竣工验收)擅自投入使用的行为”,是属于《福建省人民防空条例》第四十条第二款规定的违法行为,可以适用该条款对当事人给予行政处罚,但您例举的几种情形是否属违法行为,能否适用《福建省人民防空条例》第四十条第二款,则要具体情况具体分析具体认定,无法在此作统一详尽的解释。
  再次感谢您对人防工作的关心支持!
 
  回复单位:省人防办法规处
  联系电话:0591-24944740
联系我们  |  网站地图  |  使用帮助  |  关于我们  |  Rss订阅  |  投稿信箱  
您是第 位嘉宾
主办:福建省人民防空办公室 承办:福建省人民防空办公室综合处
地址:福州市鼓楼区华林路11号清和楼省人防办 闽ICP08011706号
技术支持:福建海西天成网络有限公司

闽公网安备 35010202000045号