通信地址:  
标题:  关于大中专院校教学楼是否属于允许减免防空地下室易地建设费范畴的问题
内容:  你好,请问大中专院校新建教学楼在符合不修建人防地下室条件下,是否属于允许减免防空地下室易地建设费范畴?计价格[2000]474号文第四条“(二)新建幼儿园、学校教学楼、养老院及为残疾人修建的生活服务设施等民用建筑,减半收取;”中所提及的“学校教学楼”是否包含国办发[2013]103号文覆盖范围(全国城镇和农村、公立和民办、教育系统和非教育系统的所有中小学(含幼儿园))以外的其它学校类型?
备注:  (特别声明:本帖只代表留言人的个人观点)
处理情况 来信时间:2017/3/1 回复时间:2017/3/1
 
南平市网友徐瑶:
      你好。
      关于你询问大中专院校教学楼是否属于允许减免防空地下室易地建设费范畴一事,现答复如下:
      一、根据《福建省规范防空地下室易地建设收费实施办法》(闽价﹝2002﹞房133号)第五条规定“对以下新建民用建筑项目的防空地下室易地建设费予以减半或者免收:……(二)新建幼儿园、学校教学楼、养老院及为残疾人修建的民用建筑,减半收取;……”,大中专院校新建教学楼在经批准可以不修建防空地下室的情况下,符合防空地下室易地建设费减半收取政策。
      二、计价格﹝2000﹞474号文第四条中所提及的“学校教学楼”包含国办发﹝2013﹞103号文覆盖范围以外的其他学校。
 
      答复部门:工程处
      联系电话:0591-24944724
联系我们  |  网站地图  |  使用帮助  |  关于我们  |  Rss订阅  |  投稿信箱  
您是第 位嘉宾
主办:福建省人民防空办公室 承办:福建省人民防空办公室综合处
地址:福州市鼓楼区华林路11号清和楼省人防办 闽ICP08011706号
技术支持:福建海西天成网络有限公司

闽公网安备 35010202000045号